Приглашение на экофорум в Морское

размещено в: Выпуски рассылки

Здравствуйте, друзья!

Сегодня в выпуске:

1.      Приглашение на экофорум в Морское.

2.      Ищу предпринимателей и бизнесменов.

3.      Встречи клуба в 2017 году.

 

Привет из солнечного Крыма.

Жизнь у нас кипит, на носу с 25 сентября по 5 октября осенний экофорум. Будем сажать деревья. Далее закрываем и консервируем Морское и я на полгода до следующего апреля возвращаюсь в Питер

1.      Приглашение на экофорум в Морское

Программа экофорума

Форум состоит из 4 секций:
1. Экология и пермакультура.
2. Эко-строительство.
3. Предпринимательство, проекты на земле.
4. Здоровье, творчество, знания.

1 Экология и пермакультура:
— Возрождение леса в степной части Крыма, противодействие опустыниванию: высадка саженцев в открытый грунт, особенности посева косточек плодовых деревьев, технологии создания лунок и ухода за саженцами; возможность посадить собственное дерево на Аллее будущего в рамках проекта «Подари дерево».
— ведение хозяйства по принципам широко известных фермеров Хольцера и Минлебаева в Крыму (на примере эко-курорта «Морское», Сергей Сидоренко).
— Вебинар на тему «Создание коллективных лесосадов», природное земледелие на примере огорода, заложенного в эко-курорте «Морское» (Валерий Го — специалист по ЭМ-технологиям, имеющий 30ти-летний опыт органического земледелия).
— планировка лесосада в условиях Крыма, правильное использования водных ресурсов в засушливых и маловодных зонах (Андрей Серков).
— Технология no-till — нулевая обработка земли на примере фермерского хозяйства «Сахалин» (Александр Суслов, возможность выехать на экскурсию на ферму «Сахалин» под Евпаторией).
— Использование возобновимых источников для домохозяйств; опыт внедрения проектов по раздельному сбору отходов в образовательных учреждениях (Максим Макуха, эко-активист из Украины).

2 Эко-строительство
— Использование природного камня в строительстве; как в домашних условиях включить камень в интерьер дома или сада (Андрей Фёдоров, эксперт в области камнеобработки);
— Практикум по изготовлению экологичной краски для наружной отделки;
— Техники использования местных материалов и вторичного сырья для строительства и отделки.

3 Предпринимательство, проекты на земле.
— Круглый стол на тему «Самообеспечение»: энергоэффективное жилище, автономное ведение хозяйства, проекты на своём участке (создание сада и огорода в малоблагоприятных условиях, организация рынка сбыта продуктов питания собственного производства и различных услуг, экотуризм, использование территории как площадки для проведения фестивалей, семинаров).
— Возможность стать партнёром эко-курорта «Морское»: обсуждение видов совместной деятельности, варианты использования незадействованной прилегающей территории для развития аналогичного проекта (Сергей Сидоренко, основатель эко-курорта «Морское»).

4 Здоровье, творчество, знания:
— оздоровительная утренняя гимнастика, аэро-йога (йога в гамаках), семинары по тай-чи (Татьяна Маркина);
— осознанное питание и осознанное движение — основы здоровья;
— как питание влияет на сознание человека, как с помощью Живого питания изменить себя и своё сознание;
— рукодельная: плетение мандал, вязание шариков Темари, вязание ковриков из лоскутков;
— вкусные рецепты: оздоровительные квасы (по Болотову), зелёные коктейли;
— парные практики — контактная импровизация, массажи;
— звукотерапия, голосовые практики, музыкальные импровизации у вечернего костра;
— «концерты тишины»;
— игра на объединение «Синее-красное», соревнования по раздельному сбору и сортировке отходов;
— путешествия: создание маршрутов, электронных путеводителей, картографирование, онлайн фото- и видео-трансляции в путешествиях и на мероприятиях (Владимир Капустин).

2. Ищу предпринимателей и бизнесменов 

Здравствуйте, Сергей.
Я корреспондент портала «Санкт-Петербург.ру», Михаил Грачев, готовлю публикацию, посвященную отношениям бизнеса и городского правительства. Очень ищу предпринимателей и бизнесменов, у которых есть любой (неважно, положительный или отрицательный) опыт взаимодействия с правительством, с комитетом имущественных отношений, с комитетом по контролю имущества Санкт-Петербурга. Очень важно понять, чего сейчас происходит больше: власть мешает бизнесу и ограничивает его или же наоборот действительно способствует развитию.
Очень благодарен вам за помощь.
Мои контакты: 8-911-700-566-1 , swelljournalist@gmail.com

С уважением,
Михаил Грачев, корреспондент «Санкт-Петербург.ру»
8-911-700-56-61

3. Встречи клуба в 2017 году 

Сейчас согласовываю с Буквоедом график встреч на 2017 год.

Предварительно первая встреча на среду 18 октября.