В субботу к Шишкину

размещено в: Выпуски рассылки

Здравствуйте, друзья!

Сегодня в выпуске

Короткий выпуск – информация.

1.      Лекторий — новая лекция Школы-студии Василия Шишкина

Латинское письмо

от Римских капиталов до Ренессансной антиквы.

Петровский Дмитрий Ильич

Лекция 2

Готическое письмо сыграло важнейшую роль в истории культуры. На протяжении многих веков им писали церковные книги. У него появилось множество разновидностей. Именно текстуру взял в качестве образца Иоганн Гутенберг, создавая свои бессмертные первопечатные литеры и копируя лучшие рукописные образцы. Готическими буквами набирались «Капитал» Карла Маркса и «Майн Кампф» Гитлера. Готическое письмо по-прежнему актуально, его можно встретить на логотипах и вывесках, в леттеринге и тату.

Но даже великому рано или поздно приходит свой срок. Спустя века готике пришлось уступить место новому алфавиту, чьи пропорции были вдохновлены античностью. Величайшие художники Возрождения, Лука Паччиоли, Альбрехт Дюрер, Леонардо да Винчи внесли свою лепту в создание букв совершенных пропорций. И эти буквы практически без изменений дошли до наших дней.

Об этом и многом другом вы узнаете из увлекательной лекции замечательного педагога и исследователя, дизайнера и автора многих книг по шрифтам Дмитрия Ильича Петровского.

Лекция состоится 26 ноября в 16.00 в фотопространстве «Маяк» по адресу Кронверкская ул. 29, пом.76

Тел. +7 (921) 185 8700

www.shishkin.school

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *