Где взять деньги в деревне?

размещено в: Выпуски рассылки

Здравствуйте, друзья!

Сегодня в выпуске

1.      Где взять деньги в деревне? 

Привет из солнечного Крыма!

Только что отвезли последних плановых отдыхающих в аэропорт. Завтра последний день курортного сезона и последний день эко-форума.

За 10 дней эко-форума мы построили арт-объект: тандыр в павильоне в форме большой 4х метровой бутылки сделанный из бутылочных «кирпичей» (две бутылки разрезаются пополам, потом половинки с донышками склеиваются).полуфабрикат можно увидеть здесь https://www.instagram.com/eco.forum/?hl=ru

С 1 октября консервируем эко-курорт. Уже написаны планы задания на зимнее строительство и реконструкцию, посадки и закладки питомника. Этот сезон был седьмым по счету и самым лучшим по всем показателям. Но в этой рассылке не об этом.

В этой рассылке я попросил своего сына Алексея поделиться опытом, где и как они берут деньги у себя в деревне в Кучугурах на инфраструктурные объекты, например, строительство дорог – очень не дешевое удовольствие.

Его опыт:

Переехав 15 лет назад из Питера в сельскую местность (с. Кучугуры, Воронежской обл.), мы с супругой столкнулись с рядом проблем: в селе не было дорог, газа, магазина, освещения, детских площадок и пр. Инфраструктуры просто не было! У местной администрации денег не было и не предвиделось…

С командой единомышленников (таких же переселенцев, как и мы), начали делать что могли своими силами (построили детский городок, футбольное поле, создали детский Дом Творчества, построили хоккейную площадку…) Но вопрос с инфраструктурой оставался открытым… Строить дороги своими силами не представлялось возможным.

Стали искать варианты и оказалось, что еще в 2000 году в РФ принят закон о «Территориальных Общественных Самоуправлениях» (ТОСах). Это самоорганизация граждан по месту жительства для осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Юридического лица не требует, регистрируется в органах местных самоуправлений. Мы сочли, что такая форма нам подходит и решили попробовать.

Первая наша попытка создать ТОС 9 лет назад не увенчалась успехом, местная власть боялась всего как огня и воспринимала ТОС как конкуренцию и посягательство на свои полномочия, в результате чего запугала местных жителей, чтобы они никаких заявлений не подписывали…

А вот в 2016 году, когда инициатива пошла уже «сверху», от Президента, через Губернаторов, наша местная администрация уже начала нас просить создать ТОС.  Так я стал председателем ТОСа «Заречье» с территорией,  в которую вошли 2 улицы нашего села.

Воронежская Администрация разработала конкурс поддержки местных инициатив (конкурс грантов) и мы с 2016 года ежегодно принимаем в нем участие. Конечно, решили начать с самого насущного вопроса – отсыпка дорог. Но была одна проблема – обязательное софинансирование граждан! Объяснить местным жителям, что из своих кровных денег нужно сдать на дорогу по 3000 с домовладения, оказалось непросто. Было очень много неверия, непонимания,  слышались фразы: «Почему я должен что-то сдавать, ведь советская власть мне должна дорогу построить???». Тем не менее на заявку собрали, и в первый год это был небольшой грант – 367 000. Но первый отрезок дороги был отсыпан, а самое главное – люди начали верить!!! Начали охотно ходить на субботники по опиловке дорог, участвовать в обсуждении насущных вопросов, проявлять инициативу… Люди поняли, что от каждого из них тоже что-то зависит! И что государство видит их стремление и готово помогать!

Уже на следующий год, проводя собрание по вопросу написания следующей заявки на грант, слышались фразы: «Кому деньги сдавать, чтобы дорога у нас была?». Людей уже не пришлось уговаривать, так сильно за год поменялось сознание людей!

В этом году мы уже третий год подряд выигрываем гранты на дорогу. На этот раз он составил 950 000 и на эти средства будет отсыпано 1600 м дороги.

Отчеты по этим грантам очень простые и не требуют больших временных затрат и особенных юридических знаний. А нам есть с чем сравнивать! У нас 8 лет была общественная организация, и отчет за грант полученный на юр.лицо не идет ни в какое сравнение с ТОСовским по сложности!

Так что, если у вас есть желание улучшить качество своей жизни в селе или в городе, вы также можете создать ТОС (в доме, на улице, селе) и пробовать искать грантовой поддержки своих инициатив! В Воронежской области деньги выделяют на парки, тротуарные дорожки, освещение, отсыпку дорог, мосты, памятники, ограждение кладбищ, детские площадки и пр.

А еще мы создали в 2015 г. сообщество личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в своем селе и вот уже 5 лет каждую осень возим в Питер и Москву свою вкусную, качественную и полезную продукцию! J

В этом году будет продукция:

  • 2 вида меда (разнотравье, гречишный), пыльца, мед в рамках, забрус, настойка прополиса,
  • малиновое варенье,
  • травяные чаи,
  • мясо кролика и баранина.

Доставка будет с 14-19 октября.

Заказы принимаются до 7 октября.

Будем рады привезти Вам наши вкусности и полезности! Все подробности тут: https://drive.google.com/open?id=1YF2h1Ng6WS7j1yrX4F-6pKhNWl-_sx6r

С удовольствием отвечу на любые вопросы по ТОСам и по нашей продукции.

Пишите alexkuchugury@gmail.com  

звоните: 8-919-1888266